Dienstag 04 Aug 2020

Amateurfunk und Internet

Unsere Treffen finden nach Vereinbarung mit der Spartenleitung im Vereinshaus des Paloma Kanu-Clubs in der Saarlandstraße 38 statt. Termine bitte beim Spartenleiter anfragen - Tel. 6429195.

 

Angeln


Mitgliederversammlung

27.Januar 2020 um 19.00 Uhr

Claudias-Vereinshaus (Farmsener TV v. 1926 e.V.),
Berner Heerweg 187 b, 22159 Hamburg

 ____________________________________________________________

 

Badminton

Aktuelle Trainingstage und -zeiten

Mittwochs in der Halle Lerchenfeld 10
                       17:00 bis 22:00 Uhr

Freitags in der Halle Benzenbergweg 2
                      17:30 bis 22:00 Uhr (Nach Absprache)

 

Neuruppin
Sportwochenende gemeinsam mit der BSG Vattenfall Berlin

9. bis 11. Oktober 2020

23. Europäische Betriebsportspiele in Arnheim 2021

23. bis 27. Juni 2021

 

Billard

Trainingstermin:
Wir treffen uns mittwochs ab 16 Uhr im Billardcafe.
Geselligkeit und Spass stehen an erster Stelle.
Auch Anfänger sind herzlich willkommen.

Telefonische Voranmeldung über Heinz Tjarks
040-49202 8566 oder 0171-68 24 419

Q-Pub Billard Café
Wandsbeker Zollstr. 25-29
22041 Hamburg

Bowling

Unsere Trainingszeiten: gerade Wochen, mittwochs von 17:30 bis 20:00 Uhr im Gilde Bowling Wandsbek, Wandsbeker Zollstraße 25-29, 22041 Hamburg.

Fitness

keine Termine angegeben

Fußball

Training:

mittwochs ab 17:30 Uhr

USC Paloma, Brucknerstr. 24, 22083 Hamburg

Kunstrasenplatz

Das Training findet für die Herren- und die Seniorenmannschaft gemeinsam statt

Golf

 Liebe Golffreunde,

2 Termine für die Indooranlage beim BSV in der Wendenstr.

 Mittwoch den 06.11.2019 von 18:00 Uhr-19:00 Uhr

Mittwoch den 04.12.2019 von 18:00 Uhr- 19:00 Uhr

wir haben ein neues Golfass 2019 Hartmuth Fenn, herzlichen Glückwunsch

mit golferischen Grüßen Detlef und Hartwin

 

Gymnastik

Aktuelle Trainingstage und -zeiten

Dienstags in der Turnhalle Ballerstaedtweg
(ca. 15 Gehminuten von der City Nord entfernt)

Immer von 16.45 Uhr bis 17.45 Uhr

 

Handball

Zur Zeit keine Termine!

Kanu

27.02.2020
Spartensitzung

26.04.2020
Anpaddeln:
Alster und Fleete

- ausgefallen -
(Corona)

vermutlich 29.05.2020
Kirschblütenfeuerwerk
- ausgefallen -

20.05. - 24.05.2020
Carwitz / Feldberger Seen (#26)
- ausgefallen -

29.05.-01.06.2020
36. Lübbenauer Spreewaldrundfahrt
- ausgefallen -

04.07.2020 - 12.07.2020
Müritz-Elde-Wasserstraße
stattgefunden :-)

15.08.2020
Dove/Gose Elbe
Tagestour
Anmeldungen bei Jürgen Schmidt

04.09. - 06.09.2020
Wochenendtour "Böhme"
Geändert in "Schwentine"
Anmeldungen bitte an Helmut Röh

26.09.2020
Abpaddeln:
Rundtour Barumer See
Anmeldungen bitte an Steffi

---------------------

Spartensitzung 2021
Voraussichtlich 20. Februar 2021
Vereinsheim USC Paloma
Brucknerstraße 24, Hamburg



Drachenboot

Trainingszeit

Jeden Dienstag in der Zeit von 17:00 - 18:30 Uhr

Trainingsort

auf der Elbe (gezeitenunabhängig) bei Geesthacht

Treffpunkt

Jeden Dienstag 17:00 Uhr umgezogen am RGG Ruderhaus bzw. unter dem Parkdeck am Kernkraftwerk Krümmel um 16:45 Uhr zur Aufnahme des Trainingsequipments.

Wettkämpfe 2018

  • Michael Stich Cup
  • Sommersonnenwendfest Gartow
  • NDR  Drachenbootfestival Schwerin
  • Geesthachter Elbfest

 

 

Leichtathletik

Crosslauf 

IDUNA-Cross

im Volkspark Bahrenfeld 

4. Jan. ab 13 Uhr 

 

Modellbahn

Wir treffen uns immer donnerstags ab 14.00 Uhr im Lager 13 in der Gasstraße.

Motorrad

Aktuelle Termine findet ihr stets auf unserer sparteneigenen Internetseite.

 

Radsport

 

Schach

Jeden Dienstag treffen wir uns um 17:00 Uhr im Betriebsrestaurant Bramfeld. Dieses befindet sich auf dem Gelände der Stromnetz Hamburg GmbH in der Bramfelder Chaussee 130 in 22177 Hamburg.

Schwimmen

Training:
Halle Wendemuthstraße:
Dienstag 20:00 bis 20:50 Uhr,
Wettkampf-Training,
Dienstag 20:50 bis 21:30 Uhr,
Freies Training,

Segeln

Saison Anfang

Eventuell ab Mo den 11.05.2020

Termine Veranstaltungen

Regatten auf der Alster

Regatten des BSV-Hamburg 

BSV-Hamburg

  • 12.09.2020 Herbstregatta

Anmeldung

Seeregatten

Fällt aus

Fahrtensegeln 2020

OstseeTörn

Mittelmeertörn 14Tage Törn ab/an Kos

Termin: 19.09.-03.10.2020

Müritztour 2020

Termin: 29.8-5.9.2020

Information folgen per Rundmail.

Wenn Ihr Interesse an einem der Törn´s habt, bitte bei Thomas Kreikenbohm melden.

Sonstige Termine

Magdeboot Magdeburg

16.08.2020 - 18.08.2020    Magdeburg, Deutschland

Hamburg Ancora Yachtfestival

05.06.2020 - 07.06.2020    Neustadt in Holstein, Deutschland

Interboot Friedrichshafen

19.09.2020 - 27.09.2020    Friedrichshafen, Deutschland

 

Squash

 AKTUELL 05.06.2020

Ab Montag den 08.06.2020 wird der Spielbetrieb im Sportwerk Hagenbeck wieder aufgenommen!

 

AB 01.04.2020 IST UNSER SOMMERSPIELPLAN AKTUELL.

Trainingszeiten:

Montag:       

18:00Uhr bis 18:45Uhr 2 Court´s.

Donnerstag:

18:00Uhr bis 19:30Uhr 3 Court´s.

05.06.2020 BS

Tanzen

keine Termine angegeben

Tennis

Terminvorschau

Die Temine 2018 werden demnächt hier veröffentlicht!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tischtennis

keine Termine angegeben

Töpfern

keine Termine angegeben

Volleyball

Training in der Halle Lerchenfeld 10

Donnerstag

17.30 - 19.30 Uhr  2. Mannschaft

19.30 - 22.00 Uhr  1. Mannschaft

 

 

Kegeln

Trainingsabend jeden Dienstag,

Scharpenmoor 55

Norderstedt

17:30 - 20:30

aktuelle Bilder